Герб
Администрация сельского поселения
Зильдяровский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Глава сельского поселения+7 (347-88) 3-15-34
Факс
+7 (347-88) 3-16-91
Прочие контакты
Фактический адрес
452092 Республика Башкортостан, Миякинский район, село Зильдярово, ул. Дружбы, 12
Юридический адрес
452092 Республика Башкортостан, Миякинский район, село Зильдярово, ул. Дружбы, 12

Кадастровая палата поможет узнать собственнику о вхождении земельного участка в границу зоны с особыми условиями использования территорий

В настоящее время в Реестре недвижимости содержится информация о информация о 64 001 зонах с особыми условиями использования территории, в т.ч. 63531 охранных зон; 80 санитарно-защитных зон; 119 зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; 63 водоохранных зон; 115 зон затопления; 34 зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; 59 прибрежных защитных полос Республики Башкортостан.

Земельные участки, расположенные в зоне с особыми условиями использования территории, имеют ряд ограничений по использованию. Многие жители могут не догадываться, что в случае выявления нарушений правообладатели таких земель будут привлечены к административной ответственности.

Так, к примеру, в пределах охранных зон инженерных коммуникаций запрещено проводить полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин. В зонах санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения не допускаются все виды строительства и посадка высокоствольных деревьев. Также запрещается проведение работ, которые могут повлечь уничтожение наружных знаков в зонах геодезического пункта.

Собственник земельного участка должен и имеет право не только знать, что на его земле установлена зона с особыми условиями использования территорий, но и четко представлять ее площадь и режим использования. Нахождение земельного участка в подобной зоне накладывает на его правообладателя обязательства по соблюдению особого режима использования, но не лишает его прав на использование и оборот участка.

Узнать о том, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий, возможно несколькими способами:

1) заказать выписку об объекте недвижимости. В разделе 4 данной выписки содержатся сведения об ограничениях (обременениях) на земельные участки, расположенные в границах зон с особыми условиями использования территорий (при наличии).

Запрос может быть представлен в орган регистрации прав в электронном виде посредством сервиса «Получение сведений из ЕГРН» официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы».

2) с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» официального сайта Росреестра. Информация об объектах недвижимости, а также о зонах с особыми условиями использования территорий, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости обновляется на публичной кадастровой карте ежедневно. Обратите внимание, что информация, получаемая посредством сервиса Публичная кадастровая карта, не имеет юридической силы и несет справочный характер.

 

Пресс-служба

Кадастровой палаты